Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Eugène GALIEN-LALOUE (1854-1941) Marché aux

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.572 $ - 5.953 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.001 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.572 $ - 5.953 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.001 $

Eugène GALIEN LALOUE (1854-1941) Marché aux fleurs à la Madeleine, circa 1932 Gouache et aquarelle sur papier signé en bas à gauche. 18,5 x 31 cm à vue Dans un cadre en bois doré. Le marché aux fleurs de la place de la Madeleine a été souvent représenté par Eugène Galien Laloue. Ici l'angle de représentation choisi par l'artiste nous permet d'identifier la rue royale, la Fontaine des Fleuves et l'obélisque de Louxor de la place de la Concorde et de deviner en arrière plan l'architecture de l'Assemblée Nationale. Nous remercions Monsieur Noé Willer d'avoir bien voulu confirmer l'authenticité de l'oeuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
27.11.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
27.11.2017
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445