Eugène GABRITSCHEVSKY (1892-1980) Composition, 1941 Aquarelle. Monogrammée et datée en bas à droite. 26 x 36 cm Provenance : - Galerie Alphonse Chave, Vence, n° d’inventaire 974 (timbre de la galerie au dos). - Galerie Daniel Cordier & Michel Warren New York, n°archive CW 209 et n° d’inventaire ER 279-G 437 (étiquette au dos). - Collection Henri Samuel - Collection privée, Portugal. - Collection privée, France. Exposition : Galerie Daniel Cordier Michel Warren New York, 24 octobre - 11 novembre 1961.