Eugène EBICHE (Lublin 1896 - Varsovie 1987) JEUNE FILLE EN BLEU, CIRCA 1930 Huile sur toile signée en bas à gauche "Ebiche" Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Zak, Paris (acquis auprès de celle-ci le 19 octobre 1963 par l'actuel propriétaire) Collection européenne Expositions : Saint-Antoine L'Abbaye, Musée Jean Vinay "Trésors du Petit Palais de Genève", 9 mars - 15 septembre 1987. Reproduit dans "Dialogue international", édition spéciale 1, p. 57 Marseille, Forum des Arts-Palais de la Bourse, "Montparnasse, atelier du monde, ses artistes venus d'ailleurs - Hommage à Kisling", 19 juin 1992 - 4 janvier 1993, n°32, reproduit p. 33 Varsovie, National Museum et Cracovie, National Museum, "Kisling et ses amis", 1er mars -30 juin 1996, n°57, reproduit p. 151 Bibliographie : Mentionné in. "Plaisir de France", février 1975, n°426, p. 57