Eugène DISDÉRI (Paris, 1819-1889) Portrait de Louis-Napoléon Bonaparte, Prince Impérial (1856-1879). Rare portrait photographique sur papier albuminé de format CDV, monté sur papier fort, représentant le fils de Napoléon âgé d’à peine 3 ans, debout en uniforme de grenadier coiffé d’un simple calot. Titré “Son Altesse le Prince impérial”. Signé “Disdéri Phot(ograph)e”. Avec cachet à sec de l’atelier Disderi & C. au bas du document. Taches autour. Circa 1858-1859. H. 28,5 x L. 21,5 cm. Provenance Collection François Lepage (1930-2022). Historique L’empereur Napoléon III l’ayant inscrit au registre des enfants de troupe à peine un mois après sa naissance, dans le premier régiment des grenadiers de la Garde impériale, le tout jeune prince obtient son premier uniforme à l’âge de deux ans. Ces photographies célèbres ont été prises au moment du premier essayage officiel, peu avant ses trois ans.