Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Tête de satyre Plume et encre brune Annoté et numéroté 'E. Delacroix H.3450' sur le montage (Manques dans la corne droite et dans la narine) On y joint une étude de figures à la plume et encre brune Sans cadres 'A SATYR HEAD', PEN AND BROWN INK, BY E. DELACROIX Hauteur : 5,80 Largeur : 5,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours