Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude pour Weislingen mourant Crayon noir et rehauts d'aquarelle sur le visage d'un des personnages Sans cadre Hauteur : 25,50 Largeur : 20 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Le dessin est une étude préliminaire pour "Weislingen mourant", partie d'une suite de sept lithographies illustrant le "Götz von Berlichingen" de Johann Wolfgang von Goethe (1773) (voir A. Robaut, 'L'œuvre complet de Eugène Delacroix Peintures, dessins, gravures, lithographies', Paris, 1885, n° 646, repr.). Delacroix a travaillé à la préparation de cette série entre 1836 et 1843. Un autre dessin au crayon noir pour la même scène est passé sur le marché (Jill Newhouse Gallery, New York, 1989).