Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études avec trois sculptures gothiques et un personnage assis de profil Crayon noir (Manque à l'angle supérieur gauche) Sans cadre 'SHEET OF STUDIES WITH GOTHIC SCULPTURES AND A FIGURE', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 19,50 Largeur : 29,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : D'autres études, d'après les statues gothiques de la cathédrale de Chartres, sont conservées au musée du Louvre, inv. RF23299 et RF23300 (voir Maurice Sérullaz 'Musée du Louvre, Cabinet des Dessins, Inventaire général des dessins de l'école française, Dessins d'Eugène Delacroix 1798-1863', Paris, 1984, t. II, n° 1366-67, repr.).