Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) LE HAVRE, COUCHER DE SOLEIL SUR LE RIVAGE, CIRCA 1885-1890 Huile sur toile signée en bas à gauche "E. Boudin" Hauteur : 54,50 Largeur : 75 cm Provenance : Vente, Paris, Hôtel Drouot, 24 juin 1954, lot 15 Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente par la famille de l'actuel propriétaire) Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin", Tome II, Paris, 1973, n°2008, reproduit p. 269 Commentaire : "LE HAVRE, COUCHER DE SOLEIL SUR LE RIVAGE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT