Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) BATEAUX DE BERCK APPAREILLANT, 1855 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, annotée en bas à droite: "Berck", titré au dos 52 x 72 cm (20 5/8 x 28 1/4 in) "BATEAUX DE BERCK APPAREILLANT, 1855"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, INSCRIBED LOWER RIGHT, TITLED ON THE BACK Hauteur : 52 Largeur : 72 cm Provenance : Paris, vente Palais Galliéra, 17 juin 1970, n°8 Paris, Hôtel Georges V, vente Ader-Tajan, 27 juin 1994, lot 23 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : R. Schmit, "Eugène Boudin", tome II, Paris, 1973, n°1952, reproduit p. 247