Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 21.086 $ - 23.429 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 23.429 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 21.086 $ - 23.429 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 23.429 $

EUGÈNE BOUDIN (FRA/ 1824-1898) Berck, marée basse signé 'E. Boudin' (en bas à droite), situé 'Berck' (en bas à gauche), titré 'Marée basse à Berck' (au revers) huile sur papier marouflé sur panneau parqueté 20.8 x 32.3 cm. Peint vers 1880-1885 PROVENANCE Collection Muller, Paris. Vente, maître Léon Tual, Paris, Drouot, 25 novembre 1898, lot 4. Collection privée, France. BIBLIOGRAPHIE R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1973, vol. II, p. 41, no. 1353 (illustré).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
18.10.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
18.10.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762