Eugène BOUDIN 1824 - 1898 LAVEUSES AU BORD DE LA TOUQUES - 1890 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite "Boudin 90" Hauteur : 23,60 Largeur : 32,60 cm Provenance : Collection Paul Detrimont, Paris Collection Coquelin, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, 27 mai 1893, lot 9 Collection particulière, France Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin", Tome III, Editions Robert Schmit, Paris, 1973, n°2699, reproduit en noir et blanc p. 54 Commentaire : OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT