Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.459 $ - 33.689 $
Zuschlagspreis:
39.928 €
ca. 44.838 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.459 $ - 33.689 $
Zuschlagspreis:
39.928 €
ca. 44.838 $

Paysage aux environs de Quimper, peint vers 1854-1857 Huile sur panneau parqueté Porte une trace de signature en bas à gauche 36 x 57 cm Provenance: Galerie Durand-Ruel (Paris). Acheté avant 1891. Vendu à M. Piaggi le 8 février 1941. Piaggi, Paris Succession de Madame G. Exposition: Exposition des oeuvres d'Eugène Boudin, École Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1899, n°241 Bibliographie: Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Tome 1, Paris 1973, décrit (par erreur comme toile) et reproduit n° 117 Robert Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, 2e supplément, n° 117 Page 195.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22