Eugène ALLUAUD (1866-1947) Collection Geneviève JOUVEL, petite-nièce de l’artiste

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
ca. 3.324 $ - 5.541 $
Zuschlagspreis:  3.000 €
ca. 3.324 $
Los-Nr. 88, Aufrufe: 18

La Creuse à Crozant Huile sur toile, signée en bas à droite et située en bas à gauche. 190 x 220 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Par succession dans sa descendance Exposition: - Février-Mai 2019, Rueil Malmaison, Atelier Grognard, Peindre dans la vallée de la Creuse 1830-1930, n° 82. Tableau ornant l'entrée du pavillon de la septième section à l'exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes à Paris en 1925.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Beaussant Lefèvre
Titel: DESSINS et TABLEAUX MODERNES - ART NOUVEAU - ART DÉCO - DESIGN
Auktionsdatum: 11.12.2019
Adresse: Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240