CAMPEMENT DANS LE DESERT ENCAMPMENT IN THE DESERT Huile sur toile, signée «Eugène Girardet» en bas à gauche. 67 x 98 cm Après avoir étudié aux Beaux-Arts de Paris avec Gérôme, il voyage en Algérie et au Maroc et y fait huit longs séjours. Il expose aux artistes français, aux Orientalistes et à la Nationale des Beaux-Arts