Bekannt durch seine Jagdbilder, mit denen er jedoch nicht an die Öffentlichkeit trat
GROSSES JAGDSTILLEBEN Feldhase, Wildente und Fichtenzweige in einem Korb. Dazwischen Jagdflinte, davor Zwiebeln, Knoblauch, Pilze und ein erlegter Jagdvogel (vgl. Thieme-Becker, Band 21, S. 413 sowie Boetticher I-II, Dresden 1895). Rechts unten sign. Öl/Lwd. 65 x 100 cm. Im originalen Rahmen. (561271)