Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526

Eugen von Guérard 1811 Wien - 1901

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.167 $ - 13.400 $
Zuschlagspreis:
12.400 €
ca. 13.847 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 11.167 $ - 13.400 $
Zuschlagspreis:
12.400 €
ca. 13.847 $

Eugen von Guérard 1811 Wien - 1901 London Italienische Landschaft Öl auf Leinwand. 21 x 31,5 cm. Monogrammiert unten Mitte auf dem Stein: E.v.G. Provenienz Deutscher Privatbesitz. Nach einem Aufenthalt 1826-1836 in Italien in Rom, auf Sizilien und in Neapel und ersten malerischen Arbeiten studierte Eugen von Guérard 1838-1845 bei Johann Wilhelm Schirmer an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1852 reiste er jedoch nach Australien und ließ sich in Melbourne nieder, wo er 1856 die Gründung der "School for Instruction in Drawing and Design" anregte. 1870 wurde er Kurator der National Gallery of Victoria und der zugehörigen Kunstschule, wo er die Unterrichtsmethoden der Düsseldorfer Kunstakademie einführte. 1881 kehrte er nach Düsseldorf zurück. In seiner Düsseldorfer Studienzeit malte Eugen von Guérard Landschaftsdarstellungen aus der näheren Umgebung sowie, nach früheren Skizzen, Motive aus Italien; zu Letzteren ist auch unsere Landschaft zu zählen. Berühmt ist er jedoch bis heute für seine äußerst realistischen Darstellungen noch fast unberührter Landschaften und Niederlassungen von Siedlern im australischen Victoria, die heute wichtige Dokumente der frühen Kolonialzeit sind. Durch sie gilt Eugen von Guérard als der erste "australische" Maler überhaupt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1526
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296