Auktionsarchiv: Los-Nr. 4562

Eugen Reich-Münsterberg, Brücke in Lingen

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
20 €
ca. 20 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4562

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
20 €
ca. 20 $
Zuschlagspreis:

sommerliche Ansicht der Wachendorfer Brücke über die Ems, pastose Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, um 1930, links unten signiert "Reich-Münsterberg", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Emsbrücke in Westfalen/Lingen", reinigungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Eugen Reich, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1866 Münsterberg/Schlesien bis 1943 Berlin-Wilmersdorf), studierte an der Akademie Berlin bei Eugen Bracht, um 1900-1901 dessen Meisterschüler, anschließend freischaffend in Berlin, regelmäßige Studienaufenthalte an der Ostsee (Darß, Hiddensee, Vilm und Rügen), beschickte ab 1902 die Große Berliner Kunstausstellung, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Schöneberg, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4562
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4562
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051