Eugen Frank-Colon Hühnerhof Hahn mit zwei Hennen und Küken, in sommerlicher Landschaft, gering pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, um 1914, rechts unten signiert ”Eug. Frank-Colon”, rückseitig Stempel einer Düsseldorfer Keilrahmenfabrikation, Fehlstellen in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, Pendant zur vorhergehenden Position, in schwarzer Lackleiste gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 30 cm. Künstlerinfo: auch Eugen Frank, dt. Tier- und Genremaler (erwähnt 1907–1956), tätig in Düsseldorf-Wersten, später wohl auch in München, Quelle: Dressler und Internet.