Ca. 85 × 75mm, ca. 153g, Silber, gewölbte Form, Deckel mit Emaille-Malerei, sehr schönes Motiv mit jungem Mädchen und 2 Putten in einem Rosenstrauch, innen vergoldet, doppelseitig zu befüllen, noch vorhandene Federspangen, Wiener Silberpunze sowie Meisterpunze Z.P., sehr schöner Zustand.