Etui de forme cylindrique en agate formant longue-vue, la monture en or, la partie supérieure émaillée de blanc portant l'inscription "l'Amour trouve moyen...". Les éléments en or se composent de volutes fleuries. A chaques extrémités, un opercule agrémenté d'un poussoir, protège l'optique Travail probablement anglais du XVIIIème siècle 12,5 cm Poids brut : 64 g (Petits accidents à l'émail, cheveu dans la pierre)