Étui cylindrique de forme ovale en ors de plusieurs tons, décoré de cannelures, guirlandes de fleurs et agrafes. L'extrémité monogrammée postérieurement. Paris, 1774. Maître Orfèvre : Jean Louis Desir. (Bosses). Hauteur : 11,5 cm Poids : 39 g