Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

ÉTUI-BOÎTE AUX ARMES DE NAPOLÉON Ier. Format in-8, maroquin rouge à grain long avec

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 197 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 197 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.318 $

ÉTUI-BOÎTE AUX ARMES DE NAPOLÉON Ier. Format in-8, maroquin rouge à grain long avec titre doré au dos («CARTE DES POSTES 1814») et sur le premier plat («CARTE DES POSTES DE L'EMPIRE FRANÇAIS»), frise florale encadrant les plats avec armoiries dorées au centre du premier, quelques taches, coins un peu frottés (étui-boîte de l'époque). ARMOIRIES DE NAPOLÉON Ier dorées sur le premier plat (fer n° 11 en petit format de la planche n° 2652 d'OHR). JOINT, 2 cartes géographiques gravées sur cuivre rehaussées de couleurs à la main: Département de la Seine- Inférieure (Paris, Chanlaire, Dumez, vers 1790, entoilage de l'époque par Goujon) et Carte routière du théâtre de la guerre comprenant la Hollande, le comté de Flandre, le duché de Brabant, l'évêché de Liège, le comté de Namur, les duchés de Luxembourg, de Limbourg, de Juliers, les cercles de Westphlie et du Haut Rhin. Dressée par I. Brion [...] avec les départemens septentrionaux de la République françoise par C. J. Chaumier; en 1793 (Paris, Basset, vers 1793, fentes aux pliures avec restaurations grossières)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240