ÉTUI À HERBES ODORANTES en jade néphrite céladon pâle, de section rectangulaire, les coins ovalisés, à décor sculpté en léger relief et ajouré d'un paysage de montagne animé de personnages devisant près de pavillons ombragés par les pins de longévité, le couvercle orné de nuées stylisées et de deux chauves-souris. (Quelques infimes égrenures dont une à la base). Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle. A RETICULATED JADE PARFUMIER AND STOPPER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. HAUT. 18,4 CM (7 1/4 IN.) 6,000-8,000 UVRE EN RAPPORT Notre étui à herbes odorantes est à rapprocher de celui, doté d’un couvercle en jade néphrite vert épinard, conservé au Musée national du château, Fontainebleau, F 1438 C1 à C2. Datant du règne de l'empereur Qianlong (1736-1795), il figura dans l'exposition "Jade, des empereurs à l’Art Déco", Musée national des arts asiatiques-Guimet, 19 octobre 2016-16 janvier 2017.