Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

ÉTUI À CIRE AUX ARMES oblong à section ovale... - Lot 14 - Aguttes

ARTS CLASSIQUES
23.03.2023
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.609 $ - 2.146 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

ARTS CLASSIQUES
23.03.2023
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.609 $ - 2.146 $
Zuschlagspreis:

ÉTUI À CIRE AUX ARMES oblong à section ovale en or, richement ciselé. Décor de guirlandes de fleurs polychromes par l'usage de l'or rose, de l'or vert et de l'argent. Trace de poinçons, maître orfèvre non identifié. Talon gravé aux armes d'alliance de la famille Duport de Loriol et de Calvière de Boucoiran (alliées en 1762), sous une couronne de marquis. Travail du XVIIIe siècle, probablement parisien. Hauteur : 11,6 cm - Largeur : 1,9 cm Poids net : 47 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
23.03.2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
23.03.2023
Aguttes
Aguttes Neuilly