Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 484 $ - 726 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 484 $ - 726 $
Zuschlagspreis:
520 €
ca. 629 $

Étui à cigarettes en argent offert par la reine Victoria du Royaume-Uni. Étui à cigarettes rectangulaire en argent (800 millièmes), monté à charnière avec compartiment latéral pour allumettes, grattoir et sa mèche d'amadou, le couvercle gravé de la dédicace en anglais "From / Victoria R.I. / 1895", intérieur vermeil. Bon état, légères usures. Angleterre, Londres, 1891. Orfèvre : Sampson Mordan Co. Dans son écrin d'origine de la Maison Collingwood Co. à Londres gainé de cuir, intérieur à la forme en velours de soie bleue. Poids brut : 137,4 g. H. 1,6 x L. 9,7 x P. 6 cm. Provenance Présent offert par Victoria, impératrice des Indes et reine du Royaume-Uni (1819-1901), en 1895, possiblement en France. Victoria se rend en effet souvent pendant ses vacances à Nice, sa ville de prédilection. Elle affectionne particulièrement la douceur des hivers sur la Côte d’Azur, où elle loue régulièrement pendant deux mois des appartements dans le grand Hôtel Régina de Nice, dans le quartier résidentiel de Cimiez, assistant même, le 21 mars 1895, à une bataille de fleurs sur la promenade des Anglais. C'est possiblement là que fut offert ce souvenir de la Reine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
09.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
09.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944