ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT AYANT APPARTENU AU ROI GEORGES II DE GRÈCE (1890-1947). Par KRIENIES, Moscou, 1895. Beau modèle de forme rectangulaire, à décor ciselé de fines cannelures horizontales, couvercle à charnières s'ouvrant par une prise latérale, orné au centre dans un cartouche de son monogramme entrelacé en caractères cyrilliques «G.G.II» : Georges II sous couronne royale, intérieur vermeil, avec compartiment pour allumettes, amadou et grattoir. Bon état. Poinçon de titre : 84, Moscou, 1895. Poinçon d'orfèvre : Jacob Krienies, actif de 1882 à 1901. H.: 9 cm - L.: 5,5 cm - P.: 1,5 cm. Poids brut : 234 g. Provenance : ancienne collection du roi Georges II de Grèce, puis conservé par descendance.