Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Etui à cigarettes en argent, à décor

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.937 $ - 4.112 $
Zuschlagspreis:
2.962 €
ca. 3.480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.937 $ - 4.112 $
Zuschlagspreis:
2.962 €
ca. 3.480 $

Etui à cigarettes en argent, à décor floral laqué noir. Signé. Travail français des années 1920. Dimensions: 8,3 x 7,3 cm environ. Poids brut: 89,4 g (déformations). Gérard Sandoz (1902-1995), fils de Gustave-Roger, représente la 3e génération de cette illustre famille. Doué naturellement pour le dessin, il l'étudie à la Chambre syndicale de la bijouterie, et y apprend la fabrication avec Louis Botté, sculpteur, et son oncle Paul Follot décorateur. Il expose ses bijoux dans les vitrines de son père à l'Exposition de 1925, et de l'argenterie. Il remporte de nombreux prix. En plus de ces créations, il dessine des affiches et peint. Ses bijoux et objets sont construits autour de lignes fortes, de motifs abstraits évoquant des mécanismes de machines. Le bijou doit être «simple net, construit sans fioritures», «on fait de très beaux bijoux simplement avec de l'or et des horreurs avec des flaques de diamants». Il préfère aux diamants les pierres dures, l'onyx et le corail, et l'or est son métal de prédilection. Il créé de nombreuses pièces pour homme, des chevalières imposantes, des étuis à cigarettes. A la fin des années 30, il oriente sa carrière vers le cinéma en tant que réalisateur. Il reviendra vers le bijou dans les années 80 et 90. Bibliographie: Laurence Mouillefarine, Gérard Sandoz (1902-1995), in Bijoux Art déco et avant-garde, Paris 2009, p. 186-199.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
12.06.2018
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
12.06.2018
Pierre Bergé & Associés