Étui à cigarette en or 18K (750/1000) et argent (900/1000) laqué noir et centré d'une plaque carrée à décor d'un homme à cheval tenant un faucon se tenant devant un paysage lacustre montagneux dans lequel évolue des cerfs en marqueterie de nacre décorée d'écoinçons stylisant des H entièrement pavés de diamants taille rose. Bouton poussoir en agate. Travail Français d'époque art déco. Poinçon mixte hure / sanglier et aigle. Dimensions: 10 x 8 x 0,8 cm Poids brut: 178,16 g