Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 141 $ - 211 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 141 $ - 211 $
Zuschlagspreis:

Etui à carnet et à fils de soie. L'extérieur ajouré d'une fenêtre octogonale centrale laissant apparaître un chien assis dans un médaillon amovible cerné de deux croix dans des médaillons entourés de motifs stylisés. Le dos de l'étui à la même composition comporte un miroir central au mercure. Fin XVIIIème, début du XIXème siècle. 22 x 6,5 cm Accidents et manques Bibliographie : Reproduit dans "La marqueterie de paille" par L. de Caunes, S. Goldszal, C. Baumgartner; éd de l'amateur, p138, figure 119.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
09.04.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
09.04.2021