Etui à aiguilles en or 18k (750) modfié en étui à rouge à lèvres, de forme rectangulaire, les panneaux ornés de croisillons filetés. Gravé d'un monogramme. Poinçon de l'orfèvre incomplet Travail français début XIXe siècle Long : 9,2 cm - Larg : 1,1 cm - Prof : 0,8 cm Poids brut : 15,57 g (Accidents et transformation)