Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Rare double vase – 1955 Céramique émaillée blanc, vert et lava noir Production Bitossi Signé AN EARLY AND RARE WHITE, GREEN AND BLACK LAVA ENAMELLED SIGNED CERAMIC VASE IN TWO ELEMENTS BY ETTORE SOTTSASS - 1955 Hauteur : 20 Largeur : 25 Profondeur : 25 cm Provenance : Collection particulière, Turin Bibliographie : F. Ferrari, Ettore Sottsass Tuttala ceramica, Éditions Umberto Allemandi, Turin, 1996. Exemplaire similaire reproduit p. 41 F. Ferrari, Ettore Sottsass 1000 ceramics, Éditions Adarte, Turin, 2017. Exemplaire similaire reproduit p. 29