Ettore SOTTSASS (1917 - 2007) Important vase "Lava" - circa 1955 Céramique partiellement émaillée Signé sous la base "Sottsass 905 Italy" Hauteur : 44 Largeur : 17 cm Bibliographie : B. Bischofberger "Ettore Sottsass - Ceramics" Editions Stemmle - Bâle 1995. Modèle similaire aux dimensions réduites reproduit en couleur page 102