Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Etruskischer Kouros. Mittelitalien, Ende

Kunst der Antike
16.12.2015
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.719 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Kunst der Antike
16.12.2015
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.719 $
Zuschlagspreis:

Etruskischer Kouros. Mittelitalien, Ende 6. Jh. v. Chr. H 7,5cm. Bronzevollguss. Vollplastische Figur eines muskulösen, nackten Jünglings mit leicht vorgesetztem linken Bein. Beide Arme sind gerade nach unten gestreckt, die fest geschlossenen Hände liegen an den Oberschenkeln auf. Das lange Nackenhaar fällt über die breiten Schultern herab, während die Stirn kurze, parallele Strähnchen rahmen. Der Kouros steht auf einer runden Standplatte. Provenienz: Erworben 1974 - 1990 von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Zum Stil vgl.: Die Welt der Etrusker. Ausstellung Berlin (1988) S. 205 Kat.-Nr. B 8.11. Etruscan bronze figurine of a kouros. A young, naked man standing on a round base with broad shoulders, powerful muscles and long, wavy hair. The hands are pressed at his thighs. Central Italy, late 6th century. Attractive green patina, traces of corrosion, intact. Herrliche grüne Patina, Korrosionsspuren, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Etruskischer Kouros.
Erhaltung: Herrliche grüne Patina, Korrosionsspuren, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
16.12.2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
16.12.2015
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513