Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Etruskischer Glockenkrater der

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.496 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.496 $
Zuschlagspreis:

Etruskischer Glockenkrater der Fließenden Gruppe. 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H 37,3cm, Ø 40,8cm. Rotfigurig, Details in weißer Farbe. Auf Seite A eine Mänade mit Thyrsos u. Tympanon zwischen zwei tänzelnden Satyrn. Auf der anderen Seite eine nach links eilende Flügelfrau (Nike, Iris?). In den Zwischenräumen der Figurenbilder eine Pflanze, zwei Rhyta u. ein Gewand. Über den Figurenbildern umlaufend ein Lorbeerkranz, darunter ein Mäander. In den Henkelzonen Palmetten u. Ranken. Acht Paar Löcher in Höhe des Mäanders stammen von einer antiken Reparatur. Provenienz: Ex Sammlung R. T.-G., Norddeutschland; ex Gorny & Mosch 214, Juni 2013, Los 333; aus rheinischer Privatsammlung, erworben in van Ham Kunsthaus am Museum, Köln Auktion 1. - 2.12.1989, 571 (publiziert im Auktionskatalog). Vgl. den Stamnos im British Museum 1913.4-17.1: J.D. Beazley, Etruscan Vase-Painting (1947) S. 153,10 mit Taf. 36,1-3. Etruscan red-figure bell-krater of the Fluid Group. 1st half 4th century B.C. On one side a maenad between two dancing satyrs, on the backside a running and winged woman (Nike, Iris?). Tiny holes of an ancient restauration. Professionally restored, cracks are retouched, otherwise almost complete. Fachmännisch restauriert, Bruchkanten dabei retuschiert, Gefäß jedoch nahezu vollständig.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Fachmännisch restauriert, Bruchkanten dabei retuschiert, Gefäß jedoch nahezu vollständig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513