ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Fibule de type “sanguisuga” finement ornee de grenetis. N° de la collection: CK 302. Or. L: 5,2 cm Poids brut: 3,2 g Publication: A. Andren, Etruscum Aurum, 1964, p.80, fig.3. Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 62-65.