Étrier de poulie de métier à tisser sculpté sur la partie haute d'une tête surmontée d'une coiffe Janus avec deux oiseaux accolés, l'un au long bec et l'autre de moindres proportions. Bois. Ancienne patine d'usage miel. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. Première moitié XXème siècle. 15,5 x 8 cm.