Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.198 $ - 3.297 $
Zuschlagspreis:
3.864 €
ca. 4.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.198 $ - 3.297 $
Zuschlagspreis:
3.864 €
ca. 4.247 $

Etrier de poulie janus Djimini, Côte d'Ivoire Bois à patine brune granuleuse, noix de corozo H. 19,2 cm Djimini janus heddle pulley, Ivory Coast H. 7.4 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Rare poulie janus Djimini, l'étrier sobre et angulaire retenant frontalement un masque anthropo-zoomorphe caractéristique du style: amples cornes sommitales dominant un visage ovale au nez droit, séparant un regard large et mi-clos. De petites encoches sont inscrites de part et d'autre de la bouche ovale et ouverte, porteuse d'un message. À l'arrière de cette représentation d'un masque du Do, accolé à la prise permettant la suspension de la poulie, un second visage, dont les lignes élégantes et étirées auraient séduit Modigliani. Belle laque profondément incrustée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.11.2019
Giquello
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.11.2019
Giquello