Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.940 $ - 7.411 $
Zuschlagspreis:
7.470 €
ca. 9.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.940 $ - 7.411 $
Zuschlagspreis:
7.470 €
ca. 9.226 $

Etrier de poulie Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir, noix de corozo H. 18 cm Guro heddle pulley, Côte d'Ivoire H. 7.09 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Etrier de poulie anthropomorphe au jambage arrondi orné en partie haute d'une frise de triangles imbriqués. Le cou puissant est décoré à sa naissance d'un petit collier, et dans la nuque, d'importantes chéloïdes. La partie basse du visage réunit l'ensemble des détails: regard étiré en deux fentes suggérant l'introspection, bouche au sourire énigmatique, cicatrices rituelles ornant les joues. Plaquées sur le front haut, les mèches soignées sont réunies en différentes aires multipliant à l'envie les motifs ornementaux. Une tresse kowogni sculptée au sommet du crâne, évocation du calao mythique, retenue par de petites amulettes coraniques quadrangulaires, forme par ailleurs un crochet de suspension. L'ensemble, d'une grande présence, est l'oeuvre d'une main experte. Très belle patine d'usage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
21.03.2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
21.03.2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755