Etrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête arborant une expression douce avec cou annelé. Bois dur. Ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Gouro, République de Côte-d'Ivoire. Début Xxème siècle. 20 x 6,5 cm.