Etoile de revêtement à huit branches, Iran, Kashan, XIIIème siècle A KASHAN LAJVARDINA STAR TILE, PERSIA, 13TH CENTURY en céramique moulée, décor de type lajvardina, de glaçure bleu de cobalt peint en blanc et rouge, rehaussé à l'or, motifs foliacés ; restaurations 21,5 cm ; 8 1/2 in