ETOILE DE REVETEMENT à huit branches, en céramique à décor lustré de reflets métalliques, réhaussé de cobalt sur fond manganèse, orné feuilles en réserve et d’une frise de voeux en « naskh ». (Restaurations et rebouchage). Iran, Kashan, 14e siècle. Dimensions : 21 x 21 cm Kashan lustre star tile, persia, 14th century.