Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Étienne JEAURAT (Vermenton

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 879 $ - 1.099 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Étienne JEAURAT (Vermenton

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 879 $ - 1.099 $
Zuschlagspreis:

Étienne JEAURAT (Vermenton 1699-Versailles 1789) Moïse sauvé des eaux Plume et encre brune sur traits de crayon noir, sanguine et rehauts de gouache blanche Signé et daté en bas à droite "1783" Annoté sur le montage "M. Jeaurat, peintre du Roi" Insolé, collé en plein Moses saved from the waters, pen and brown ink on black pencil lines and white gouache highlights, signed and dated lower right "1783", annotated on the mount "M. Jeaurat, peintre du Roi", glued on the mount 25,5 x 42,8 CM • 10 X 16 7/8 IN. €800-1,000 Un autre dessin du même sujet avec beaucoup de variantes est passé en vente en 1996 (vente anonyme, Christie’s, Londres, 2juillet 1996, n°240, repr.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
14.11.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030