Étienne Henry Dumaige (1830 Paris - 1888 Saint-Gilles-Croix-de-Vié/Vendée) "Hero". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. u. betitelt mit Bez. "SALON DES BEAUX-ARTS"; Stempel der Société des Bronzes de Paris. Vollplastische, antikisierende, weibliche Figur mit Öllampe. Dumaige stellte ab 1863 regelmäßig im Salon aus. H. 44 cm. Dark brown patinated bronze. Signed and titled, inscribed "SALON DES BEAUX-ARTS", stamp of the Société des Bronzes de Paris.