Etienne DINET (1861-1929) Les lavandières au bord de l’Oued, Laghouat Huile sur toile, signée et située en bas à droite. 35x 27 cm. Bibliographie : Koudir Benchikou, Denise Brahimi, La Vie et l’oeuvre d’Etienne Dinet,ACR Edition, 1991, numéro 315 du catalogue raisonné p. 233. Provenance : Ancienne collection de Georges Leygues. Vente Gros & Delettrez 17/12/2001, lot 98.