Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

René CREVEL.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.225 $ - 3.338 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

René CREVEL.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.225 $ - 3.338 $
Zuschlagspreis:

Etes-vous fous ? Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1929. In-8, maroquin rouge, dos lisse, plats de vélin blanc avec titre en lettres dorées sur le plat supérieur, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin). Édition originale. Un des 109 premiers exemplaires réimposés dans le format in-4 tellière sur vergé Lafuma- Navarre (nº XCVIII). Envoi autographe signé sur le faux-titre: à René Char sans imagination mais avec amitié René Crevel Paris 1930 On a monté en tête une photographie de groupe (tirage argentique, 88 x 138 mm) prise à Saint-Tropez en 1931. Elle montre, derrière des tonneaux, René Crevel avec un chien dans les bras, dit “Bébé volant” dans une légende au crayon au verso, Georges Auric et sa femme, Paul et Gala Éluard. Également joint, un poème autographe signé de René Char, daté du 21 octobre 1956, intitulé: Paysage de René Crevel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés