Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

René CREVEL.

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.259 $ - 27.824 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

René CREVEL.

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.259 $ - 27.824 $
Zuschlagspreis:

Etes-vous fous ? Davos, Vence, Berlin, Salisberg, Paris, 1927-1928. Manuscrit autographe de 117 feuillets in-folio à l'encre violette montés sur onglets, maroquin rouge, dos lisse, plats de vélin ornés de deux peintures originales signées de Valentine Hugo la première datée du 24 décembre [19]59, couverture de papier brun portant le titre et des notes autographes sur le premier plat conservée, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1957). Important manuscrit autographe de travail daté de 1927-1928. Portant de nombreuses corrections, il présente des variantes avec le texte imprimé en 1929; mots ou formules modifi és, quelques passages supprimés ou réécrits - notamment aux pages 74, 77-79 et 84 de l'édition originale. Le manuscrit, de premier jet et complet, se termine à la page 211 de l'édition originale: les pages 212 à 216 ayant été ajoutées après coup, sans doute sur épreuves. Pastiche des romans populaires, le récit au style convulsif et à l'humour corrosif dévoile les confi dences d'un René Crevel hanté par la maladie (la tuberculose) et par le suicide. Récit et personnages s'y entrecroisent dans un climat surréaliste. Deux citations notées sur la couverture: A [sic] que la vie sur la terre est atroce Chanson de Fortuge La vie est accrochée aux armes menaçantes Paul Éluard Le livre imprimé, dédié à Paul et Gala Éluard, ne reproduira que la première citation. De même, le titre est suivi d'un sous-titre qui n'a pas été conservé dans la version imprimée: “... mais nous connaissons le règne des choses disproportionnées”.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés