ETATS-UNIS, DÉBUT DU XXe SIÈCLE "American Indian", profil d'un chef indien Toile imprimée, sac de farine de la maison "Sperry Mills - Sperry Flour Co. USA" Destiné à ravitailler l'Europe durant la guerre 1914-1918 Hauteur : 75 Largeur : 38 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Renaud-Giquello, 24 avril 2010, n°263 Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, n°186, repr. p. 247