Etat Français (1940-1944) Médaillon rond en terre cuite, vernissée vert médaille à l'avers, à l'effigie en uniforme à droite du «Maréchal Pétain Chef de l'Etat Français» par L. Bolinelly et F. de Nune daté de 1940, 180 mm. Au dos dédicace, dans la pâte, de F. de Nune à un couple d'amis et encoche de suspension au mur. Rare. Pratiquement. Sup. 700/800 FF