Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

HOWARD (John)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 271 $ - 407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

HOWARD (John)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 271 $ - 407 $
Zuschlagspreis:

État des prisons, des hôpitaux et des maisons de force. Paris, Lagrange, 1788. 2 volumes in-8, basane racinée, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de ce livre majeur dans l'histoire des réformes carcérales, dû au philanthrope britannique John Howard (1726-1790). Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur et de 22 planches dépliantes gravées sur cuivre par Thomas. Manquent le portrait et 2 planches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
04.06.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755