Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

HOWARD (John)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

HOWARD (John)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

Etat des prisons, des hopitaux et des maisons de force. Paris, Lagrange, 1788. 2 volumes in-8, basane racinee, filet a froid, dos lisse orne, pieces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspees (Reliure de l'époque). Premiere edition de la traduction francaise de ce livre majeur dans l'histoire des reformes carcerales, du au philanthrope britannique John Howard (1726-1790). Elle est illustree d'un portrait de l'auteur et de 22 planches depliantes gravees sur cuivre par Thomas. Manquent le portrait et 2 planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
21.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
21.10.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755